Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Zwei Fragmente eines goldenen Diadems, griechisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:

Zwei Teile eines Diadems aus geprägtem Goldblech. Im Zentrum des größeren Fragments die Darstellung einer geflügelten Nereide, links eine Quadriga, rechts der hintere Rest eines Wagens. Auf dem kleineren Fragment links der Kopf der Medusa, rechts wiederum die Nereide. Gewicht: 2,7 g. Maximale Höhe 2,7 cm. Länge 6,6 cm und 8 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II - III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999