79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Zurück

Bild
Altvorderasiatische Rossstirn, 1. Hälfte 1. Jtsd. v. Chr.

Starkes Bronzeblech, die halbrunde Stirn mit hoch herausgetriebenem, spitz zulaufendem, dreifach gestuftem Kegel über profiliertem Dreieck, seitlich reliefierte Stierköpfe über Lochungen. Schmales Unterteil mit schräg abfallenden Seiten, gebördelter Abschluss. Länge 39,5 cm, Gewicht 473 g. Die

Los #: 1001

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Bronze-Trense, Luristan, 1. Jtsd. v. Chr.

Bronze mit grünlich-rötlicher, auf der Innenseite stärker verkrusteter Patina. Im Querschnitt rechteckige Biss-Stange mit seitlich eingerollten Enden. Die beiden Seitenbügel jeweils in Form eines durchbrochen gearbeiteten, halbplastischen Pferdes mit oberseitig zwei kräftigen Riemenösen und

Los #: 1002

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Lorbeerblattdolch, iranisch, Mitte 3. Jtsd. v. Chr.

Aus einem Stück gegossener Bronzedolch. Die Klinge in der namengebenden Lorbeerblattform verjüngt sich leicht vor dem mit Voluten verzierten Griffansatz. Der im Querschnitt runde Griff wird zum Ende hin dicker. Dort folgt abgesetzt ein tüllenförmiger Ansatz, auf dem wohl ein Knauf aus organischem

Los #: 1003

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Randleistendolch, Luristan, spätes 2. Jtsd. v. Chr.

Unterhalb des Hefts 4,5 cm breite Klinge mit deutlichem Mittelgrat, die sich zur Spitze hin auf 1,8 cm verjüngt, die eigentliche Spitze mit einem markanten Knick dreieckig abgesetzt. Die im Querschnitt schiffsförmige Parierstange im Überfangguss auf das obere Klingenende aufgesetzt. Unterkante nach

Los #: 1004

Aufrufpreis: 640 €

Bild
Eisernes Maskengriffschwert, Luristan, 10. Jhdt. v. Chr.

42 cm lange, schmale Klinge ohne Mittelgrat. Vorderste Spitze abgebrochen, kleine Scharten an den Schärfen. Eingefasst in den mit der Breitseite um 90 Grad verdrehten Griff. Der untere Teil einst trapezoid, ursprünglich mit je zwei übereinander liegenden Tiermasken, die nur auf einer Seite erhalten

Los #: 1005

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Fächergriffschwert mit Eisenklinge, Luristan, 8. Jhdt. v. Chr.

Massive schmiedeeiserne Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Bronzenes Griffteil im Überfangguss aufgesetzt. Den Ansatz bilden zwei langgezogene Verstärkungen entlang der Klingenkanten, die in die im Querschnitt ovale Tülle übergehen. Der eigentliche Griff ist schmaler als die Klinge und rechteckig im

Los #: 1006

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Osiris-Miniaturstele, Ägypten, 2. - 1. Jtsd. v. Chr.

Bronzevollguss mit brauner bis grüner Patina. Das Gesicht und die Ohren des in mumienförmiger Gestalt dargestellten Totengottes mit Resten von Vergoldung. Osiris trägt den geflochtenen, falschen Bart und die Atef-Krone als Zeichen seiner Herrschaft über die Unterwelt. Unterhalb der geschlossenen

Los #: 1007

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Nagelidol aus Bronze, hethitisch, 18. - 16. Jhdt. v. Chr.

Anthropomorphe Bronzefigur mit stark stilisierten Zügen. Auf dem großen, eine spitze Kopfbedeckung tragenden Kopf sind Augenpartien und Nase nur grob angedeutet. Beide Armstummel sind nach vorne gestreckt. Nach unten zu verjüngt sich der Körper immer stärker und läuft spitz aus. Typisches

Los #: 1008

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Bronzeanhänger in Form einer Raubtierpranke. Oben mit stilisiertem gehörnten Stierkopf, an der Kehle Hoden und Glied. Hinter den Hörnern Durchbohrung. Hohlguss. Grüne Patina. Intakt. Höhe 3,6 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er

Los #: 1009

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Bronzeanhänger in Form einer Raubtierpranke. Oben mit stilisiertem Löwenkopf und darüber eine hohe Öse. Hohlguss. Exzellente dunkelgrüne Patina. Intakt. Höhe 3,5 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus

Los #: 1010

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Bronzeanhänger mit zwei Tierköpfen, vorderasiatisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr.

Aus einem scheibenförmigen Wulst wachsen beidseitig Tierköpfe heraus. Auf der einen Seite ein Hundekopf, auf der anderen ein stilisierter Vogelkopf. Der Halsansatz des Hundes mit einer Querbohrung. Dunkelgrüne Patina mit Resten von Versinterung. Länge 3,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland

Los #: 1011

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Bronzene Ringplatte, darauf in erhabenem Relief das qualitätvolle Portrait der letzten ägyptischen Pharaonin, Kleopatra VII. Philopator (69 - 30 v. Chr.), nach links, ein Diadem tragend. Rückseitig Reste der gebrochenen Schiene. Exzellente grüne Patina. Höhe 2,1 cm. Provenienz: Aus einer in

Los #: 1012

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

Ring mit dem Portrait Kleopatras VII. (69 - 30 v. Chr.) auf der ovalen Platte nach links. Schöne, grüne Patina. Korrosionsspuren. Länge 2,2 cm. Innendurchmesser 1,7 cm (dt. Ringgröße 53). Zustand: II - III

Los #: 1013

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

Ovale Ringplatte aus Bronze mit den Ansätzen der abgebrochenen Ringschiene auf der Rückseite. Eingetieft in die Platte ist das Bildnis wohl einer ptolemäischen Königin mit Diadem im Profil nach links. Die Siegelfläche mit hervorragender dunkelgrüner Patina, auf der Rückseite leichte

Los #: 1014

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild
Ringplatte mit Portrait Kleopatras

Ovale Ringplatte mit dem Portrait Kleopatras VII. Philopator (69 -30 v. Chr.) nach links. Rückseitig die Stege der weggebrochenen Schiene. Bronze mit hervorragender Patina. Länge 2,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im

Los #: 1015

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Ringplatte mit Portraitkopf einer Königin, Ägypten, 3. Jhdt. v. Chr.

Ovale Ringplatte mit dem qualitätvollen Portrait einer ptolemäischen Herrscherin, wohl Arsinoe II. (ca. 316-270 v. Chr.) oder Berenike II. (ca. 267/266-221 v. Chr.), in erhabenem Relief nach links. Rückseitig Reste der weggebrochenen Schiene. Rand der Platte in Höhe des Kinns minimal beschädigt

Los #: 1016

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild

Ovale Ringplatte mit dem Portrait eines ptolemäischen Herrschers nach rechts. Rückseitig die Reste der weggebrochenen Ringschiene. Bronze mit schöner grüner Patina. Rand der Platte in Höhe des Mundes minimal bestoßen. Länge 2,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung

Los #: 1017

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Goldring, phönizisch, 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Bandförmiger Siegelring mit leicht gewölbten Außenseiten, der sich zur ovalen Ringplatte hin von 2 auf 4 mm erweitert. Auf der Ringplatte eingraviert: Krieger mit erhobenen Armen, in der Rechten einen Speer, in stilisiertem Schiff. Intakt. Innendurchmesser 1,95 cm (dt. Ringgröße 61). Gewicht 4,5 g

Los #: 1018

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Achat-Siegel, Vorderasien, sassanidisch, 3. - 7. Jhdt. n. Chr.

Auf der ovalen Siegelfläche sind ein Löwe nach links und darunter ein Buckelrind nach rechts eingeschnitten. Halbkugeliger gebrannter brauner Achat mit Durchbohrung. Wundervoll geschnittenes Siegel. Intakt. Länge 2,9 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben

Los #: 1019

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Bronzepatera, achämenidisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Flache Omphalos-Schale aus getriebener Bronze mit strahlenförmigem Zungen- bzw. Blütenmuster. Sorgfältig getriebener Boden, an der steilen Wandung außen zwischen den plastisch gearbeiteten Blütenblättern in Kaltarbeit eingeritzer Palmettendekor. Bruch fachmännisch restauriert. Sehr gute Substanz

Los #: 1020

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Große Alabastervase, Ägypten, 2. Jtsd. v. Chr.

Hohe Alabastervase mit konkavem Körper und ausladendem Randwulst. Schöne Maserung. Oberfläche vor allem auf der Innenseite mit Sinterüberzug. Herrliche Patina. Intakt. Durchmesser der Mündung 18,9 cm. Höhe 29,8 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den

Los #: 1021

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Alabasterschale, Ägypten, frühdynastisch, 3.100 - 2.700 v. Chr.

Breit ausladende Schale aus der Zeit der 1.-2. Dynastie mit einer Wandungsdicke von ca. 0,8-0,9 cm. Von der Standfläche aus verbreitert sich das Gefäß mit minimaler konkaver Biegung auf der Innenseite. Beachtenswert ist, wie der altägyptische Handwerker die variierende Farbigkeit des

Los #: 1022

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Alabastergefäß, Baktrien, 2. Jtsd. v. Chr.

Alabastergefäß mit leicht konischem Körper und ausladender Lippe. Wunderschöne Patina. Intakt. Durchmesser 8,2 cm. Höhe 6,4 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II

Los #: 1023

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Leicht konisches Alabastergefäß mit auskragender Lippe. Minimale Spuren von Sinter, am Rand leicht bestoßen. Herrliche Patina. Intakt. Höhe 9,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen

Los #: 1024

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Alabasterbecher, Baktrien, 2. Jtsd. v. Chr.

Konisch sich nach oben erweiternder Becher aus Alabaster. Herrliche Patina. Intakt. Dicke der Wandung 0,7 cm. Höhe 9,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II

Los #: 1025

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Helles Alabastergefäß mit konkav eingezogenem Körper und auskragender Lippe. Leicht bestoßen am Boden. Schöne ockerfarbene Patina. Intakt. Höhe 6,4 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen

Los #: 1026

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Männerkopf, sabäisch, 1. Jhdt. v. Chr.

Stilisierter Männerkopf aus Alabaster mit mandelförmigen Augen, umrahmt von dicken Lidern. Die Pupillen sind gelocht, der kleine Mund sanft lächelnd. Der Kopf ist oben flach, der Stele angepasst, in die er einst eingelassen war. Seitlich sind noch die Ohren erkennbar. Aufgrund stilistischer Merkmale

Los #: 1027

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild
Relieffragment von einer Bogenverkleidung, Gandhara, 1. Jhdt.

Relieffragment von einer Torbogenverkleidung aus Schiefer. Den oberen Abschluss bildet ein Rankenfries mit Blüten. Darunter drei mehrfigurige Szenen in Form von bogenförmigen Bilderleisten. In der oberen und mittleren Leiste ist jeweils eine Gruppe von betenden Schülern des Buddha dargestellt. Alle

Los #: 1028

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Öllampe, seldschukisch, 12. Jhdt.

Bronzene Lampe auf hohem, oktagonalem Fuß, die einzelnen Felder mit graviertem Banddekor. Korpus mit ausgezogener Schnauze. Klappdeckel und langovaler Henkel sind von plastischen Vögeln bekrönt. Gravierter Dekor, umlaufende Schriftbänder. Bronze mit grünlicher Patina. Höhe 11,5 cm. Provenienz

Los #: 1029

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Langer Bronzegriff mit Löwenkopfende, iranischer Raum, 18. Jhdt.

Zylindrischer, hohl gegossener Griff mit einer breiten Manschette am rechten Ende, die in einen fein gearbeiteten Löwenkopf übergeht. Auf der linken Griffhälfte ist eine ovale Platte aufgebracht, auf der in persischer kalligraphischer Feinschrift ein nach links schreitender Löwe dargestellt ist. Aus

Los #: 1030

Aufrufpreis: 1.200 €