Die Kunstdenkmäler des Kreises Templin. Bearbeitet von Heinrich Jerchel. Vorabeiten von Paul Eichholz. Mitarbeiter: Eberhard Küster, Richard Moderhack und Karl H. Marschalleck. Mit 453 Abbildungen und einer lose beiliegenden Faltkarte. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1937. 277 S. 27,7 x 20 cm. Original-Leinenband mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie rotgeprägter Deckelvignette des Brandenburger Wappens, Schutzumschlag eingebunden (minimal angestaubt und bestoßen, unteres Kapital mit Leinen überklebt, Kartentasche am hinteren Deckel zugeklebt).
Die Kunstdenkmäler der Provinz Mark Brandenburg. Herausgegeben vom Brandenburgischen Provinzialverbande. Band III, Teil 2. – Schwach gebräunt, teils leicht stockfleckig.