Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Deutschland – Berlin und Brandenburg – Büsching, Anton Friederich

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:

Vollständige Topographie der Mark Brandenburg. Berlin, Verlag der Buchhandlung der Realschule, 1775. Titel, 4 Bl., 348 S. 25,5 x 21 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Schild mit Randfehlstellen).
Erste Ausgabe der alphabetisch geordneten Übersicht der Ortsnamen der Mark Brandenburg mit topographischen Angaben. – Schreckenbach I, 899. – Die ersten 16 Seiten mit einer genauen Auflistung der existierenden Karten. – Teilweise schwach gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199