Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

Deutschland – Berlin und Brandenburg – Süßmilch, Johann Peter

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 432 $

Der Königl. Residentz Berlin schneller Wachsthum und Erbauung. In zweyer Abhandlungen erwiesen. Berlin, Haude & Spener, 1752. 4 (das erste weiß) Bl., 80 (recte 78) S. 22,5 x 18 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (Pergament etwas wellig, berieben und fleckig).
Erste Ausgabe der seltenen Abhandlungen. – Berlin-Bibliographie 80. – Die beiden Abhandlungen wurden von Süßmilch in der Berliner Akademie der Wissenschaften vorgetragen. Sie tragen die Titel “Abhandlung von dem schnellen Wachsthum der Königl. Residentz Berlin” und “Abhandlung von dem Alter und der Erbauung der Städte Berlin und Cölln”. Die erste Untersuchung ist mit zahlreichen Statistiken versehen, dem Gebiet, das Süßmilch als wissenschaftliche Disziplin begründet hat. – Wie auch bei Vergleichsexemplaren ohne das wohl weiße Bl. F4 zwischen den Abhandlungen. – Die ersten und letzen zwei weißen Blätter mit hinterlegten Einrissen bzw. ergänzter Fehlstelle, stellenweise mit schmalem Wasserrand, untere Ecke teils mit Stauchspur, etwas gebräunt und leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199