Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

Deutschland – Berlin und Brandenburg – Bekmann, Johann Christoph und Bernhard Ludwig

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
2.100 €
ca. 2.447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
2.100 €
ca. 2.447 $
Zuschlagspreis:

Historische Beschreibung der Chur und Mark Brandenburg nach ihrem Ursprung, Einwohnern, natürlichen Beschaffenheit, Gewässer, Landschafften, Stätten, geistlichen Stiftern &c. … theils aus schriftlichen und aus Archiven hergenommenen, oder auch gedrukten Urkunden, theils aus der Erfahrung selbst zusammen getragen und verfasset. 5 Teile in 2 Bänden. Mit 5 gestochenen Vignetten, 25 (3 gefalteten) Kupfertafeln, 1 gestochenen, gefalteten Karte und 20 Textholzschnitten. Berlin, Voß, 1751-1753. 35 x 22 cm. Spätere Halblederbände mit Rückenschildern (etwas berieben, Kapitale fachmännisch restauriert).
Erste Ausgabe. – Engelmann 362 – Bibl. Kammergericht Berlin 2541 – Berlin-Bibl. S. 4 – Schultze V, 62: “B. sammelte riesiges Material, das noch heute eine wertvolle Quelle bildet. Er selbst kam nicht mehr zur Verarbeitung. Sein Neffe Bernhard Ludwig Bekmann erarbeitete daraus 2 Foliobände über allgemeine Verhältnisse, Altmark und Priegnitz.” – Die Kupfer zeigen neben Fundstücken und Ausgrabungen auch Ansichten von Stendal und Salzwedel, Perleberg, Wittstock und Havelberg (auf zwei gefalteten Tafeln), von Freienwaldischen Gesundbrunnen, eine Faltkarte vom Ursprung und Lauf der Ohra sowie Altertümer, Versteinerungen, Pflanzen und Münzen. – Die Titel mit jeweils einem alten, kleinen, verblassten Stempel, erster Band im Rand teils braunfleckig, zwei Tafeln mit hinterlegtem Randeinriss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199