Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Cocteau, Jean

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.572 $ - 2.097 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Cocteau, Jean

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.572 $ - 2.097 $
Zuschlagspreis:

COCTEAU, JEAN Pierre Roy Manuscrit autographe signé, 1933.
PRÉSENTATION DU PEINTRE PIERRE ROY À L’OCCASION DE SON EXPOSITION À NEW YORK.
5 pages in-4 (267 x 205 mm). Quelques ratures et corrections sur un seul paragraphe. Paginées au crayon bleu de typographe.
Au printemps 1933, la Brummer Gallery, à New York, présentait pour la seconde fois des œuvres de Pierre Roy Le catalogue de l'exposition comportait ce texte de Cocteau, en anglais.
Cocteau souligne ici la passion de l’Amérique pour les "délicates machines de poésie construites par nos artistes, dont les assemblages d’objets de Pierre Roy restent l’exemple et que l’Amérique paye fort cher parce qu’elle sait instinctivement qu’il en résulte un luxe immatériel ou plutôt une marchandise de nécessité première". Citant l'héritage de Marcel Duchamp "l’Edison d’un étrange et exquis machinisme", il évoque l’art de Pierre Roy qui "prolonge son enfance et semble lui tenir lieu d’amour [...] Quel portrait de notre peintre réussirait un psychanalyste en dénombrant les attributs hétéroclites attachés ensemble (comme ceux d’un blason ou d’un rébus) par ce nœud bleu de ciel, plus significatif que celui dont se plaignent les anxieux, et qui serre la poitrine ! Pierre Roy dénoncé par une mèche blonde, une coquille, une lettre, une corde, une chaîne, une plume, des asperges, un timbre, une roue, un volubilis, une épingle, suspects comme ces décors de Vermeer qui rassure au premier coup d’œil et démoralisent ensuite avec le silence spectral, avec la solitude étoilée de leurs accessoires ! Ce balai de Vermeer, ce balai de Pierre Roy bien humbles contre une porte, ne peuvent point enlever à toute vitesse et où ? cette jeune sorcière que notre peintre représente au centre du cercle magique tracé à la craie sur le plancher de sa chambre ! Lorsque je me retourne et que je contemple une période déjà longue de l’art contemporain je vois un café rempli de brume et de vacarme. Dans un coin, isolés de tous, les joueurs d’échec du lieu méditent et meuvent lentement des pièces. Duchamp incliné sur l’échiquier, son noble profil moqueur. Chirico, debout, contemple les cases et Pierre Roy assis le premier, joue, joue avec le sérieux de l’enfance".
En 1933, ce texte ne fut publié qu'en anglais, mais il sera repris pour la notice concernant Pierre Roy dans le catalogue de l’exposition "Le Rêve d’une ville. Nantes et le surréalisme", 17 décembre 1994-2 avril 1995.
Formé en architecture et à l'École des Beaux-arts de Paris, Pierre Roy (1880-1950), influencé par le fauvisme, expose aux Indépendants lorsque la découverte de De Chirico et de sa pittura metafisica donnent un autre tournant à son art au début des années 1920. Influencé par le peintre italien, il compose des assemblages inattendus d'objets le plus souvent usuels, participe aux deux premières expositions collectives surréalistes de 1925 et 1926, mais sans partager vraiment les préoccupations profondes du mouvement et ne contresignant aucune prise de position des membres du groupe. Les bibliophiles connaissent son recueil Comptines, illustré de bois gravés, publié en 1926.
Sur Pierre Roy voir lot 215.
LITERATURE:J. Cocteau, Écrits sur l’art, éd. David Gullentops, Gallimard, 2022, p. 346-348 (y figure une traduction du paru en anglais).Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact benoit.puttemans@sothebys.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Sur Pierre Roy voir lot 215.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989