Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

[DANSE MACABRE] - RUSTING, Salomon van (1652-c. 1713) . Het Schouw-Toneel des Doods; waar op na't leeven vertoont word De Dood op den Throon des Aard-Bodems: Heerschende over alle Staaten en Volkeren... Amsterdam : Johannes Rotterdam, 1735.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 468 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 731 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 468 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 731 $

[DANSE MACABRE] - RUSTING, Salomon van (1652-c. 1713). Het Schouw-Toneel des Doods; waar op na't leeven vertoont word De Dood op den Throon des Aard-Bodems: Heerschende over alle Staaten en Volkeren... Amsterdam : Johannes Rotterdam, 1735. Réimpression de la Danse des Morts de Rusting, inspirée de l'oeuvre de Holbein le jeune, exemplaire joliment relié par Allo. La première édition de cette danse illustrée par Rusting fut donnée par Jan ten Hoorn en 1707. In-8 (155 x 93 mm), titre gravé et 30 planches à pleine page avec légende gravée. Reliure signée Allo : maroquin brun, tête de mort sur deux fémurs croisés dorés au centre des plats, dos à nerfs orné de têtes de mort dorées, tranches dorées. Provenance : P.J. Vertuurme Roegiers (ex-libris manuscrit au titre gravé et à la page de titre).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869