Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme (1734-1806). Le Paysan et la paysane pervertis ; ou Les Dangers de la ville ; Histoire ré cente, mise au jour d ’après les vé ritables Lettres des Personnages. La Haye : s.n., 1784 [1787 ?].18th Century

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.901 $

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme (1734-1806). Le Paysan et la paysane pervertis ; ou Les Dangers de la ville ; Histoire récente, mise au jour d’après les véritables Lettres des Personnages. La Haye : s.n., 1784 [1787 ?]. Édition joliment illustrée, en partie originale remaniée et augmentée du Paysan et de la Paysanne pervertie, parus respectivement en 1775 et 1784. D’après Paul Lacroix la date de 1784 est fictive et l’ouvrage ne parut qu’en 1787. Cet exemplaire présente les particularités de premier état : sur la figure de la p. 78 du tome I, Gaudet est en habit religieux et des dessins érotiques sont accrochés au mur ; pour la figure de la p. 402 du même tome, Gaudet est en habit religieux. Ces deux figures avaient été censurées dans la plupart des exemplaires et dans les éditions suivantes, l’habit religieux est devenu habit civil. Enfin l’exemplaire est bien complet des pages 13 et 14 bis (vol. I) et du feuillet final (vol. IV ; ouvrages du même auteur et placement des figures). Gay-Lemonnyer, III, 674 ; Cohen-de Ricci 873. 16 parties en 4 volumes in-12 (167 x 101 mm). 119 (sur 120) figures hors texte d’après Binet. Reliure signée R. Raparlier, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés, tranches peigne (manque la planche 55, quelques inversions de planches à la reliure, léger choc à une coiffe du second volume, petits frottements aux coupes et aux coins). Provenance : G.M.O. Barclay (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869