Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

RABELAIS, François (c.1483-1553). Les Œuvres de M. François Rabelais. Augmentées de la vie de l'auteur... [Amsterdam : Elzevir], 1663.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 468 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 468 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.486 $

RABELAIS, François (c.1483-1553). Les Œuvres de M. François Rabelais. Augmentées de la vie de l'auteur... [Amsterdam : Elzevir], 1663. Le Rabelais des Elzevir, bien établi en reliure doublée par Trautz et Bauzonnet. Brunet décrit cette édition comme "fort jolie" (IV, 1058-59) malgré les "fautes d'impression" et indique que le troisième livre "n'y est pas entier". Willems le contredit indiquant que si le troisième livre compte bien 48 chapitres, au lieu des 52 de l'édition définitive, il fait remarquer que ces "quatre chapitres [...] se trouvent à leur place, sans titres spéciaux" (Willem, 1316). 2 vol. petit in-12 (131 x 71 mm). Titres imprimés en rouge et noir. Reliure signée Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, doublures de maroquin bleu, filets, guirlandes et dentelles intérieures, tranches dorées. Exemplaire à bonnes marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869