Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Justine ou Les Malheurs de la Vertu. En Hollande : Chez les Libraires Associés [Paris : J.V. Girouard], 1791.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.550 $ - 23.401 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 43.877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.550 $ - 23.401 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 43.877 $

SADE, Donatien Alphonse François marquis de (1740-1814). Justine ou Les Malheurs de la Vertu. En Hollande : Chez les Libraires Associés [Paris : J.V. Girouard], 1791. Édition originale, exemplaire en reliure de l'époque, bien complet de l'Avis de l'éditeur, de l'Explication de l'estampe (au verso) et du faux-titre du second tome. L'"Explication de l'estampe", au verso de l'avis de l'éditeur se rencontre rarement. L'exemplaire Rund-Nordmann était considéré comme le seul le possédant (Christie’s, 27 avril 2006, lot 367), il était présent sur un autre exemplaire remanié par André Breton (Christie's, 28 novembre 2017, lot 522). Justine est le premier ouvrage de Sade publié de son vivant. Il s'agit de la deuxième version très remaniée d'un conte Les Infortunes de la Vertu, qu'il avait terminé à la Bastille en 1787. Les histoires des deux sœurs, Justine et Juliette, se trouvent confondues et encore à l'état embryonnaire. Sade devait en faire en 1797 les dix volumes de La Nouvelle Justine. Ce début en littérature fut un coup de maître et un succès comme en témoignent les six éditions que le livre connut en dix ans. La très grande originalité de Sade, qui apparait dès cette première œuvre, est de décrire des scènes de luxure sans recourir à aucune expression obscène. En effet, la douce Justine fait elle-même le récit de ses malheurs, véritable litanie de supplices et d'infamies, auxquelles elle ne peut opposer que ses larmes. Elle demeure malgré tout l'incarnation de la vertu, une vertu qui ne connait que des défaites de plus en plus cuisantes. L'exemplaire comporte également une délicieuse note en tête du premier tome : "Horrible roman composé par l'exécrable marquis de Sades dans le donjon de Vincennes. Tout ce que limagination la plus délirante, la plus obscène et la plus sanguinaire peut rêver de plus monstrueux et de plus revoltant, semble avoir été réuni dans cet ouvrage, dont la seule conception doit être considérée comme un attentat contre l'ordre social. Ce terrible et fameux marquis, naquit le 2 juin 1740, dans l'hôtel du grand Condé. Il est mort à Bicêtre le 2 décembre 1814. Il a fait peur aux hommes de 93 !!!... Il a été l'effroi de Bonaparte, Consul." et de conclure, philanthrope : "j'ai fait l'acquisition de ce livre abominable le 4 juillet 1842, afin qu'il soit hors de commerce". Pia, Les Livres de l'Enfer, 388.; Gay-Lemonnyer, II, 752. 2 vol. in-8 (195 x 120 mm). Frontispice de Chery gravé par Carrée. Reliure de l'époque : demi-veau brun à coins, dos lisse, filets et lettres dorés (charnières fragiles, restaurations en tête des dos et au coin supérieur droit aux titres des deux tomes, quelques rousseurs et piqures marginales).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869