Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

MERIAN, Matthä us (1593-1650) – CHOVIN, Jacques Antony (1720-1776). La Danse des Morts, comme elle est dé peinte dans la louable et célè bre de Basle, pour servir d ’ un miroir de la nature humaine. Bâle : Jean Rodolphe Im Hoff, 1744.18th Century

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 936 $ - 1.404 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 936 $ - 1.404 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.316 $

MERIAN, Matthäus (1593-1650) – CHOVIN, Jacques Antony (1720-1776). La Danse des Morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre de Basle, pour servir d’un miroir de la nature humaine. Bâle : Jean Rodolphe Im Hoff, 1744. Beaux exemplaires de deux éditions de ce célèbre ouvrage. L’édition originale paraît en 1621 et rencontre rapidement un immense succès, en accord avec la popularité des memento mori et ars moriendi, puisque dix-huit rééditions se succèdent en une décennie. L’ouvrage est articulé autour de la procession de gravures réalisées par le peintre-graveur Matthäus Merian d’après la fameuse fresque de la Totentanz à Bâle. En 1649, alors qu’il avait vendu ses matrices et qu’il est au crépuscule de sa vie, Merian rachète les bois et les modifie légèrement, dans l’optique d’une dernière édition parue de son vivant. La principale différence avec les gravures originales consiste en l’ajout de véritables arrière-plans, qui étaient initialement dépouillés. L’édition de Jacques-Antony Chovin est la première édition bilingue français-allemand. Chovin s’inspire des bois révisés de Merian, mais réalise des matrices originales pour sa propre édition. In-4 (207 x 162 mm). 43 gravures dans le texte, 2 bandeaux répétant une composition identique (vanité), un grand titre-frontispice macabre, marque de l’éditeur sur le titre français (rousseurs et piqûres, mouillure en marge supérieure des cahiers H à D, déchirure le long de la cuvette inférieure de la planche du f. L1, sans perte). Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle en veau brun moucheté, double filet doré en encadrement et armes au centre des plats, dos à nerfs et caissons ornés de lys, fleurons et croissant, gardes de papier marbré, tranches marbrées (restaurations aux charnières et aux coupes). Provenance : John Wilkes (1725-1797) – reliure aux armes de John Ker, troisième duc de Roxburghe (1740-1804) – ex-libris de Sir Joseph Copley, Baronnet. GIRARDET, Abraham (1764-1823) – GIRARDET, Samuel (1730-1807) – [MERIAN, Matthäus (1593-1650)]. La Danse des morts, pour servir de Miroir à la nature humaine. Avec le costume dessiné à la moderne, et des vers à chaques figures. Le Locle : Samuel Girardet, s.d. [1788]. L’édition Girardet reprend la traduction française de Chovin, mais remanie largement la composition du livre. Il regroupe les gravures, deux par page avec le texte en regard, là où les éditions précédentes ne présentaient qu’un sujet par page. Les gravures sont, à nouveau, des dérivés des compositions des éditions précédentes, mais en costumes modernes. In-8 (194 x 124 mm). Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un titre gravé, de 3 figures dont le portrait, et de 20 planches gravées hors texte (donnant 40 sujets). Demi-reliure postérieure, tête dorée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869