Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

RONSARD, Pierre de (1524-1585). Les Œuvres. Reveues et augmentées . Paris : Nicolas Buon, 1609.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.095 $

RONSARD, Pierre de (1524-1585). Les Œuvres. Reveues et augmentées. Paris : Nicolas Buon, 1609. Exemplaire Lucien-Grault, en vélin doré de l'époque. Onzieme édition collective en partie originale. L'éditeur y intègre le "Recueil des Sonnets, Odes, Hymnes, Elégies, et autres Pieces retranchees aux éditions précédentes (...) avec quelques autres non imprimées cy devant" ici en original. Le titre est gravé par Leonard Gautier et montre le buste de Ronsard que couronnent Homère et Virgile, le feuillet *VI verso comporte le portrait de Muret et les célèbres portraits de Ronsard et de Cassandre se trouvent au feuillet *VIII verso. Exemplaire très pur, dans sa première reliure et complet des feuillets blancs. Tchemerzine, V, 487. Ronsard, La trompette et la lyre, cat. BnF, 1985, n° 273. J. P. Barbier-Mueller, Ma Bibliothèque poétique, II-1, 61. In-folio (370 x 247 mm). Titre gravé en premier état (la nudité de Vénus n'est pas dissimulée par sa chevelure), portrait de Muret et double portrait de Ronsard et Cassandre en médaillon. Reliure de l'époque : vélin rigide, couronne de lauriers dorée au centre des plats, double filet d'encadrement des plats, dos lisse à filets dorés et fers dorés aux caissons, tranches dorées, étui en demi-maroquin brun (feuillets brunis, mouillures et piqures, restaurations anciennes au titre gravé et aux galeries de vers des derniers feuillets sans atteinte au texte). Provenance : Alier médecin (ex-libris) - Dr. Lucien-Graux (vente II, n° 115).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869