LONGUS (IIe ou IIIe siècle ap. J.-C.). Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du grec de Longus par Amyot. Paris : Imprimerie de Didot l’aîné, an VIII (1800). Exemplaire La Bédoyère, sur grand papier et relié par Thouvenin, de cette célèbre édition à la riche illustration néoclassique. Cohen-de Ricci 656. In-4 (312 x 232 mm). 9 compositions gravées sur cuivre par Roger, Godfroy, Marais et Massard d’après Prudhon et le baron Gérard (quelques reports, piqûres éparses). Exemplaire sur papier vélin, avec les figures avant la lettre. Reliure de l’époque de Joseph Thouvenin, en maroquin bleu canard à long grain, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, gardes de papier marbré, tranches dorées (dos insolé, accident minime à un angle du plat supérieur). Étui. Provenance : Henri Huchet, comte de La Bédoyère (1782-1862) (ex-libris ; Catalogue des livres… composant la bibliothèque de feu M. le Comte H. de La Bédoyère, 1862, n° 1357).