Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

REISCH, Gregor (circa 1470-1525). Margarita philosophica, totius philosophiae rationalis et moralis principia duodecim libris dialoguce complectens. Bâle : Michael Furter, 1517.16th Century

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.404 $ - 2.106 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.404 $ - 2.106 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.850 $

REISCH, Gregor (circa 1470-1525). Margarita philosophica, totius philosophiae rationalis et moralis principia duodecim libris dialoguce complectens. Bâle : Michael Furter, 1517. La première encyclopédie imprimée, fruit du travail de Gregor Reisch, un proche d’Erasme, prieur à la chartreuse de Fribourg et confesseur de l’empereur Maximilien. Construite sous une forme dialectique entre un maître et un élève, il s’agit d’une foisonnante compilation des connaissances médiévales et où point pourtant l’humanisme naissant. L’immense succès que rencontre l’ouvrage, réédité à de nombreuses reprises durant tout le XVIe siècle, est également dû à sa très riche illustration, explicative ou allégorique, qui varie d’une édition à l’autre. Brunet, IV, col. 1200-1201 (pour l’édition originale). In-8 (193 x 140 mm). Titre imprimé en rouge et noir, avec encadrement gravé sur bois. Richement illustré de gravures sur bois, à pleine page ou dans le texte, de diagrammes et de lettrines. Reliure ancienne en basane marbrée, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons (reliure restaurée, feuillets rognés légèrement trop courts ; mouillures et rousseurs, restaurations aux deux premiers cahiers et aux deux derniers feuillets). Provenance : ex-libris manuscrit sur la page de titre « De Don Francesco de Santiago Palomares ». Il s’agit probablement de Francisco Javier de Santiago Palomares (1728-1796), calligraphe, écrivain, archiviste et bibliothécaire espagnol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869