Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

LORRIS, Guillaume de (1200-vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240-vers 1305). S ’ ensuyt le Rommant de la Rose : aultrement dit le songe vergier. Nouvellement imprime a Paris . Paris : Alain Lotrian, à l’enseigne de l’escu de France, s.d. [circa 152...

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.925 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.925 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.925 $

LORRIS, Guillaume de (1200-vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240-vers 1305). S’ensuyt le Rommant de la Rose : aultrement dit le songe vergier. Nouvellement imprime a Paris. Paris : Alain Lotrian, à l’enseigne de l’escu de France, s.d. [circa 1528]. Bechtel, G-379 ; F.W. Bourdillon, The Early Editions of the Roman de la Rose, cat. O ; Tchemerzine IV, p. 226. In-4 (186 x 133 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 1 bois sur le titre, 1 bois hors-texte au verso de cette page, 3 plus petits dans le texte (dont un répété). Reliure du XIXe signée de Marlière en veau fauve, filets à froid et dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin ébène, lettre dorée, gardes de papier marbré (restaurations importantes aux premier et dernier feuillets, et en marge des ff. q1, q4 et F3-5, piqûres éparses, usures aux charnières). Provenance : ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur la page de titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869