Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

DALI, Salvador. Metamorphosis of Narcissus. New York: Julien Levy Gallery, 1937. Grand in-4 (280x220 mm.). Broché, sous couverture illustrée d'une photographie de Cecil Beaton.

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.600 CHF
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
1.175 CHF
ca. 661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.600 CHF
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
1.175 CHF
ca. 661 $

DALI, Salvador. Metamorphosis of Narcissus. New York: Julien Levy Gallery, 1937. Grand in-4 (280x220 mm.). Broché, sous couverture illustrée d'une photographie de Cecil Beaton. ILLUSTRATIONS: Nombreuses reproductions photographiques, dont une en couleurs, d'oeuvress de SalvadorDALIi. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des 500 de l'édition anglaise. [ On joint :] DALI, Salvador. La Conquête de l'Irrationnel. Paris: Editons Surréalistes, 1935. In-12 (155x123 mm.). Broché, sous couverture illustrée. ILLUSTRATIONS : 36 reproductions photographiques hors-texte d'oeœuvres de Salvador DALI. EDITION ORIGINALE. Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires. [ Et :] DALI, Salvador. Ma Révolution Culturelle. S.l. : S.n., samedi 18 mai 1968. Une plaquette imprimée. Rare. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
13.11.2000
Christie's
Geneva