BABAOUO. Scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell. Ballet portugais. Paris, Editions des Cahiers libres, 1932 ; in-8, broché. Edition originale. UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, beau papier après 3 Japon. DALI Salvador. METAMORPHOSIS OF NARCISSUS. English translation by Francis Scarpe. New York, Julien Levy Gallery, 1937 ; in-4, broché, couverture illustrée. Edition originale. Un des 500 exemplaires de la version anglaise de reproductions d'oeuvres de Dali. CHIRICO Giorgio de HEBDOMEROS. Le Peintre et son Génie chez l'Ecrivain. Paris, Editions du Carrefour, 1929 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire sur alfa.