DALÍ Salvador METAMORPHOSIS OF NARCISSUS. New York, Julien Lévy Gallery, 1937 ; in-4°, couverture illustrée. Édition originale en anglais limitée à 500 exemplaires et traduite par Francis Scarpe, illustrée de trois oeuvres de Dalí, dont une en couleurs. La photographie en couverture représentant Gala est de Cecil Beaton. (très légères rousseurs). [DALÍ]. SANDOZ Maurice. LA MAISON SANS FENÊTRES. Illustrations par Salvador Dalí Paris, Seghers, 1949. Édition originale illustrée de sept compositions originales hors texte en couleurs de Salvador Dali.