DALI Salvador. METAMORPHOSIS OF NARCISSUS. New York, Julien Levy Gallery, 1937. In-4, couverture illustrée d'une photographie de Cecil Beaton. Edition originale anglaise limitée à 500 exemplaires numérotées traduite du français par Francis Scarpe. Trois reproductions d'œuvres surréalistes de Dali dont une en couleurs. (Quelques taches et décharges de scotch) DALI Salvador. LE MYTHE TRAGIQUE DE L'ANGELUS DE MILLET. Interprétation paranoïaque critique. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963. In-4 toilé avec pièce de titre de l'édition et attache avec boucle usagée. Edition originale illustrée de nombreuses reproductions contrecollées.