CUILLER GOURO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir brillante H. 22 cm GURO SPOON, CÔTE D'IVOIRE H. 8.7 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Très belle cuiller surmontée d'un visage Gouro aux traits hiératiques, le regard en grains de café encadrant un nez délicat, la bouche mutique. Etirant davantage encore le front déjà haut, la coiffe partiellement rase s'élève en une lourde natte évoquant le bec du calao. La patine d'un lustre profond confère à l'oeuvre une grande richesse.