Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor d'un cerf, d'un singe, d'un insecte et d'un oiseau Epoque transition Ming, milieu XVIIème siècle H: 6 cm; L: 12,5 cm; P: 9 cm Poids: 121,16 gr Sur socle en bois (anciennes égrenures en bordure)