Arts d’Asie - Art Précolombien

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Datum der Auktion: 20.06.2012

Zurück

Bild
CHINE

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor archaïque de huit dragons. XVIIIème siècle H: 9,5 cm - P: 9,5 cm - L: 16,5 cm. Poids: 301,08 gr Très belle qualité de sculpture En parfait état Collection du Lieutenant-Colonel Pharmacien L. La collection d'art asiatique qui sera dispersée à l'occasion

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Instrument de lettré en ivoire sculpté en bas-relief représentant une scène avec de hauts dignitaires dans un jardin avec sa pagode Vers 1800 Dim: 6 x 26 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Instrument de lettré en ivoire sculpté en forme d'éventail souligné d'encre. Intérieur sculpté avec des sages et des philosophes Vers 1840 Dim: 6,5 x 17 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant une scène dans un monastère avec des moines et leurs animaux. Début XIXème Dim: 10 x 15,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Support de poignet pour lettré en ivoire sculpté en forme de bambou. Décor intérieur très finement sculpté de lettrés dans une forêt de bambous et de sapins aux alentours d'une pagode Décor extérieur sculpté en bas-relief d'un pêcheur sur un pont dans un paysage rocheux Vers 1820 L: 27 cm; l: 7cm

Los #: 5

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Support de poignet pour lettré en ivoire sculpté en forme de bambou. Décor intérieur très finement sculpté de scènes de cour impériale dans un paysage montagneux avec des pagodes Décor extérieur sculpté en bas-relief d'une scène de cour impériale Vers 1800 L: 26 cm; l: 6 cm; P: 2,5 cm (en parfait

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Support de poignet pour lettré en ivoire sculpté en forme de bambou. Décor intérieur très finement sculpté de scènes de disciplines avec dix-huit moines Décor extérieur sculpté en bas-relief d'un moine jonglant avec six couteaux, symbolisant la maîtrise gestuelle et de l'esprit Vers 1840 L: 26 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Support de poignet pour lettré en ivoire sculpté en forme de bambou. Décor intérieur très finement sculpté de scènes de disciplines avec dix-huit moines Décor extérieur sculpté en bas-relief d'un dieu symbolisant la sagesse avec son cerf Vers 1800 L: 27,5 cm; l: 6 cm; P: 2,5 cm (en parfait état

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor d'un cerf, d'un singe, d'un insecte et d'un oiseau Epoque transition Ming, milieu XVIIème siècle H: 6 cm; L: 12,5 cm; P: 9 cm Poids: 121,16 gr Sur socle en bois (anciennes égrenures en bordure

Los #: 9

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque en ivoire à décor sculpté présentant une femme de cour. Au dos, écriture chinoise Fin du XVIIIème siècle Dim: 17 x 7,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque en bois laqué à décor de nacre incrustée de couleur Fin du XVIIIème siècle Dim: 20,5 x 11,5 cm (manques

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque en ivoire sculpté et craquelé à décor: - sur une face d'une scène dans la cour d'une pagode - sur l'autre face d'un oiseau branché avec une fenêtre ronde montrant un paysage Vers 1800 Dim: 20 x 10,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque rectangulaire en ivoire à décor présentant un vase archaïque et un brûle-parfum archaïque. Au dos, poème en écriture archaïque chinoise Début du XIXème siècle Dim: 20 x 11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque en pierre de rêve peinte présentant un enseignement bouddhique Vers 1820 Dim: 17 x 11,5 cm (usures

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Plaque en ivoire sculpté à décor présentant une scène de cour. Au revers, un oiseau branché Style fin XVIIème siècle. Vers 1820 H: 20 cm; L: 11 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Paire de plaques décoratives en ivoire sculpté polychrome présentant une scène de cour impériale. Au dos poème chinois et ses tampons sculptés polychromés Vers 1820 Dim: 17,5 x 11 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Lot de 3 plaques en ivoire sculptées et rehaussées à décor de fleurs et papillons. Au revers, idéogrammes Vers 1820 Dim: 20,5 x 10 cm

Los #: 17

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Paire de plaques en pierre de rêve sculptées, polychromées et vernies présentant des scènes d'intérieur: mandarins et ses serviteurs. Au dos, idéogrammes chinois

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Coupe libatoire en corne de rhinocéros en forme de nénuphar. Prise ajourée à décor d'un dragon sur un branchage fleuri Vers 1680 H: 8 cm; P: 10 cm; L: 14 cm Poids: 192,47 gr

Los #: 19

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire à décor sculpté représentant un vieil homme tenant une théière XVIIIème siècle H: 14 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire brûlé représentant un moine XVIIIème siècle H: 11,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Grand sujet en ivoire sculpté représentant une dame de cour portant un panier de fleurs et une racine à la main droite symbolisant la longévité Sur son socle en ivoire sculpté d'origine Fin du XVIIIème siècle H (avec socle): 35 cm (très léger accident au cannage du panier et manque un doigt à la

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire sculpté représentant la déesse Kwanhin tenant un flacon Fin du XVIIème siècle H: 25 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire à décor sculpté représentant Lao Tsu Epoque Ming H: 20 cm

Los #: 24

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire sculpté représentant la déesse Kwanhin tenant un sceptre Fin du XVIIIème siècle H: 17 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire sculpté représentant la déesse Kwanhin tenant un flacon de pharmacie Fin du XVIIIème siècle H: 23 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Sujet en ivoire sculpté représentant une femme de cour tenant un vase contenant des fleurs d'immortel Vers 1820 H: 26 cm (petit manque de branchage

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Suite de huit sujets en ivoire sculpté représentant des dignitiaires, philosophes et la déesse Kwanhin Vers 1800 H (hors socle): 10 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Suite de trois guerriers de type mongol en ivoire sculpté et très patiné Vers 1820 Sur leur socle en bois d'origine H (hors socle): 27 cm (manque un pied à un socle

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.06.2012

Bild
CHINE

Suite de trois sages assis sur socle donnant enseignement, l'un à une chauve-souris, l'autre à un oiseau Fin du XVIIIème siècle H: 7.5 cm L: 6.5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.06.2012