Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.507 $ - 4.091 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.690 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.507 $ - 4.091 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.690 $

Coran ottoman, Turquie, signé Seyyed al-Hâfez Esmâ’il al-Haqi et daté 1855 Manuscrit complet sur papier, en arabe avec une prière sur les deux dernières pages. Texte de 15 lignes par page à l’encre noire et rouge. Rosettes à la fin de verset. Les bismillas sont accompagnés d’une ligne florale. Beau frontispice en double page aux deux ors. Texte dans un médaillon en réserve sur fond or à fleurettes, encadré de deux unwâns. Bordure d’arcatures soulignées de bleu sur fond noir. Titres en lettres blanches sur fond doré dans des cartouches. Médaillons floraux dans les marges. Colophon signé : Seyyed al-Hâfez Esmâ’il al-Haqi, l’élève de Seyyed al-Hâfez Ali al-Ramzi qui était lui-même l’élève de Seyyed al-Hâfez Al-Hâjj ‘Izzati daté de « Saneh ohda va sab’ein va mâtiné va alef fi hejrat » (1271 H. / 1855). Reliure d’origine à rabat en cuir grenat à motifs géométriques en damier sur le champ central et bordure de rosettes ponctuées. Dim. reliure : 15,5 x 11 cm État : restauration sur les dernières pages et la reliure. A Qur’an, signed Seyyed Hafiz Isma’il Haqqi, Ottoman Turkey, dated 1855

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
29.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
29.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720