Coran ottoman, Turquie, signé Uthmân b. Abû Bakr et daté 1 200 H./1795 Manuscrit sur papier de trois cent un feuillets, de quinze lignes par page en écriture naskhî à lencre noire et rehauts fuchsia. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de médaillons marginaux en fleurs composites formées de palmettes échancrées en polychromie et or. Des bandeaux dorés aux écoinçons fleuris de rinceaux servent à marquer la transition entre les sourates. Double frontispice en réserve sur fond doré, surmonté dune arcature polylobée meublée dune composition symétrique de rinceaux de palmettes fleuries polychromes et dorés sur fond bleu. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré résille polylobée. Dim.: 17 x 12 cm État: mouillures, quelques folios détachés, reliure démantelée et usée, un plat sans cuir. An Ottoman Quran, signed by Uthmân b. Abû Bakr and dated 1 200 H./1795