Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

CORAN ottoman, Turquie, signé et daté 1817

ARTS D'ASIE
15.12.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ARTS D'ASIE
15.12.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 646 $

CORAN ottoman, Turquie, signé et daté 1817 Manuscrit sur papier, en arabe de quinze lignes par page en écriture naskhi à l'encre noire. Texte ponctué en doré agrémenté de médaillons marginaux en forme de palmettes. Bandeaux dorés de séparation entre les sourates. Frontispice en double page à arcature polylobée meublée de rinceaux fleuris. Le colophon porte le nom du copiste : " Ahmad ibn Haj Mohammad " et la date " 1231H./ 1817 ", avec annotation postérieure sur la marge. Reliure en cuir grenat estampé d'une mandorle à écoinçons à fond bleu/vert, meublés de rinceaux. Dim. reliure : 16,5 x 11 cm État : taches, dorures oxydées, dos de reliure restauré, et les deux plats usés et détaches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.12.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.12.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445