Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

CORAN OTTOMAN, TURQUIE, DATÉ 1283 A.H./1866 A.D.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.187 $

CORAN OTTOMAN, TURQUIE, DATÉ 1283 A.H./1866 A.D. Manuscrit arabe sur papier. Texte de 13 lignes par page en écriture naskhi noire sur papier beige Cartouches et médaillons marginaux or aux fines enluminures florales. Rondeaux de séparation or. Double frontispice à décor floral enluminé à dominantes or. Signé al-Said Hasan ibn Ibrahim ibn Hasan. Reliure d'époque à rabat en cuir brun, ornée de filets or. Dimensions : 17,8 x 10,5 cm AN OTTOMAN QUR'AN BY AL-SAID HASAN, DATED 1283 A.H./1866 A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
25.03.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
25.03.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020