Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:

Coran ottoman, Turquie, signé ‘Uthmân b. Abû Bakr et daté 1200 H./1795 Manuscrit sur papier de trois cent un feuillets, de quinze lignes par page en écriture naskhî à l'encre noire et rehauts fuchsia. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de médaillons marginaux en fleurs composites formées de palmettes échancrées en polychromie et or. Des bandeaux dorés aux écoinçons fleuris de rinceaux servent à marquer la transition entre les sourates. Double frontispice en réserve sur fond doré, surmonté d'une arcature polylobée meublée d'une composition symétrique de rinceaux de palmettes fleuries polychromes et dorés sur fond bleu. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré résille polylobée. Dim.: 17 x 12 cm (Mouillures, quelques folios détachés, reliure démantelée et usée, un plat sans cuir)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720