Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.089 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.089 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:

Coran ottoman, Turquie orientale, signé Hafiz Uthman al-Fawzi et daté 1258H. / 1842 Quinze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire. Titres des sourates inscrits à l’encre blanche dans des cartouches rectangulaires dorés et délimités par un bandeau de couleur vive, cercles dorés ponctués de polychromie séparant les versets, médaillons marginaux en forme de fleurons, mandorles ou rosettes enluminés à l’or et en polychromie et indiquant les numéros de sections à l’encre blanche. Frontispice en double page richement enluminé à l’or et en polychromie vive. Texte en réserve sur fond d’or et encadré d’unwans rectangulaires à cartouches trilobés. Ensemble entouré d’arcatures polylobées meublées de rinceaux floraux et de palmettes. Marges présentant une alternance de tiges florales rouges et bleues. Colophon richement enluminé à l’or et en polychromie vive inscrivant le texte en fausse réserve sur le fond d’or d’un médaillon en amande encadré d’unwans rectangulaires et de cartouches à rinceaux floraux. Le colophon donne le nom du copiste Hafiz Uthman al-Fawzi, comptable à la madrasa al-Qurshuni (?) de Harput (Turquie orientale) ainsi que la date de 1258H. Reliure à rabat en cuir noir estampé et doré au centre d’un médaillon et de deux demi-médaillons de part et d’autre garnis de rinceaux végétaux à rosettes et feuilles saz. Bordure peinte de feuillages. Peinture rouge en aplat sur les plats intérieurs. Dim. reliure : 19,8 x 12,5 cm État : quelques taches, comblements et consolidations du papier par endroits, reliure restaurée. An Ottoman Qur’an, signed and dated 1258H. / 1842, Oriental Turkey

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
27.11.2018
La Maison de Vente Ader