Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
303 €
ca. 444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
303 €
ca. 444 $

CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Avec un portrait de l'auteur par P.-E. Vibert. Paris, Georges Crès, 1913. In-8, chagrin janséniste noir, dos à nerfs; encadrements intérieurs ornés de trois filets dorés, doublures et gardes de papier mordoré bleu, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Maurice Forbin). Édition illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur et de nombreuses ornementations in texte gravés sur bois par P.-E. Vibert. Un des 55 exemplaires numérotés sur japon impérial.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
18.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
18.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020