Auktionsarchiv: Los-Nr. 2128

2128 Constant, Benjamin.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2128

2128 Constant, Benjamin.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.377 $

2128 Constant, Benjamin. Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Préface de Paul Hervieu. Paris, o. Dr., 1901. 4°. 8 Bll., IX, 167 SS., 3 Bll. (le. w.), mit 40 (1 ganzs.) Radgn., 10 rad. Taf. von Georges Jeanniot . Kastanienbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., goldgepr. dp. Stehkantenfil., mittelbraunen Maroquinspiegeln mit ornamentaler Bordüre in dunkelroter, dunkelgrüner u. violetter Lederintarsie u. Goldpr., dunkelgrünem Moiréseidenvors., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Joly fils), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin marron janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de mar. havane encadrées d'une riche bordure ornementale mos. en rouge foncé, vert, violet et or, gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. cons., étui (Joly fils). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 122: "Un des meilleurs livres de Jeanniot. Belle publication, très cotée"; Mahé I, 570; Monod 3089. - Eines von 25 num. u. vom Künstler sign. Expln. auf China mit 1 sign. kolor. Bleistiftzeichnung von Jeanniot (Ges. 151), ferner mit einem im Druckvermerk nicht vorgesehenen zusätzlichen Zustandsdruck der Tafel zu S. 102. - Unbeschnitten u. sauber, der Rücken des schönen Einbands minimal verblaßt, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 2.300,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2128
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2128
06.11.2007 - 09.11.2007