Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 312 $

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, chez l'artiste, 1901. In-4, en feuilles, étui. Édition illustrée de 54 eaux-fortes de Pierre-Georges Jeanniot et préfacée par Paul Hervieu. Tirage limité à 131 exemplaires, celui-ci un des 25 sur chine avec un dessin original à la plume rehaussé à l'aquarelle (15 x 9 cm), signé par l'artiste et reprenant l'illustration p.115 : Je la quittai cette fois du moins, sans avoir rien dit qui pût affliger son cœur... On joint une L.A.S. de Benjamin Constant à Félix Avril, Paris, 27 août 1830, 1 p. in-8. Adresse et marques postales, traces de cachet : « Je serai charmé... de m'entretenir avec vous sur cette importante loi d'élections qui doit fixer les destinées de la France. On est heureux de voir la jeunesse, au lieu de se livrer à des plaisirs frivoles, s'occuper de questions graves qui décideront de son avenir. Vous me trouverez aux bains de Tivoli, tous les soirs de sept à neuf heures...».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930