Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

ADOLPHE. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, 1824. Reliure de l'époque.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.277 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.277 $
Zuschlagspreis:

CONSTANT, BENJAMIN ADOLPHE. ANECDOTE TROUVÉE DANS LES PAPIERS D’UN INCONNU. PARIS, BRISSOT-THIVARS, 1824. In-12, veau rose vif, double encadrement d’un filet noir marqué d’une pastille dorée aux angles, chacun accompagné d’une roulette à froid, plaque centrale losangée à froid, dos orné à froid, les nerfs dorés, et filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Reliure de l’époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, imprimée sur un beau vélin. Elle comporte une préface inédite de 8 pages dans laquelle Benjamin Constant analyse ses intentions littéraires lors de l’écriture d’Adolphe et indique que cette édition sera définitive. Le texte des pages 117 à 184 est inédit. Cette édition, revue avec un grand soin par Benjamin Constant, présente de nombreuses corrections de ponctuation et plusieurs changements de mots. Exemplaire de qualité et d’une grande fraîcheur. Bien qu’elle ne soit pas signée, la finesse et la teinte de la reliure indiquent la marque d’un maître relieur. Étiquette de la librairie Frère, Sur le port n°45 à Rouen.Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.06.2020 - 17.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.06.2020 - 17.06.2020
Sotheby's
Paris