Constant, Benjamin ADOLPHE, ANECDOTE TROUVÉE DANS LES PAPIERS D’UN INCONNU. PARIS, TREUTTEL ET WÜRTZ LONDRES / H. COLBURN, 1816. IN-12. MAROQUIN VERT À GRAIN LONG, CADRE D’UNE ROULETTE FLORALE SERTIE D’UN FILET DORÉ, CHIFFRE ENTRELACÉ DEK FRAPPÉ AU CENTRE DU 1ER PLAT, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS GRAS, MAIGRES ET PERLÉS AVEC UN FLEURON RÉPÉTÉ, FRISE GRECQUE EN BORDURES, DOUBLURES ET GARDES DE PAPIER MARBRÉ, GUILLOCHIS SUR LES COIFFES, FILET SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE), ÉTUI DEVAUCHELLE. édition originale parisienne. Premier des deux états avec, au verso du titre, les formalités d’enregistrement et, à la fin, le nom de l’imprimeur Crapelet. Les exemplaires en reliure d’époque sont presque tous en demi-basane, veau ou cartonnage bradel. Celui-ci est particulièrement grand (175 x 101mm).