Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

CONSTANT (Benjamin)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

CONSTANT (Benjamin)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.443 $

Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Préface de Paul Hervieu, de l'Académie Française. 50aux-fortes par Jeanniot. Paris, (Chez l'Artiste), 4 rue Picot, 1901, in-4, maroquin janséniste brun, filet doré intérieur, doublures et gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (G. Cretté Succ. de Marius Michel . Carteret IV, 122. Monod 3089. Tiré à 151 exemplaires, ornés de 54 eaux-fortes par G. Jeanniot, dont le frontispice et 10 hors texte. UN DES 20 EXEMPLAIRES tirés pour Les XX, avec le frontispice en 2 états. Celui-ci (n°XVIII), EXEMPLAIRE DE L'ARTISTE, contenant DEUX DESSINS ORIGINAUX dont un à la plume, sur papier calque. Joints: Deux billets autographes signés de Benjamin Constant: - un à Madame Thiebault 51, rue d'Anjou, 1 p. in-12, datée du 10 juillet 1827 - l'autre, de 7 lignes, à un destinataire inconnu: Voici mon cher ami la lettre de Mr Mackintosh. Seriez vous peut-être assez bon pour vous charger de deux n° de la revue de Paris quand vous partirez pour Genève. J'ai promis à Rosalie Constant de les lui envoyer. J'espère bien vous voir avant votre départ. Mille amitiés. B. Constant. Paris ce 3 Avril 1830. UN BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JEAN CHARLES LÉONARD SIMONDE DE SISMONDI (1773-1842), disciple d'Adam Smith, familier de Madame de Staël à Coppet et ami politique de Benjamin Constant, l'accompagne: Voici, chère Harriett, un billet de Benjamin Constant que miss Philpot aura peut-être quelque plaisir à mettre dans sa collection d'autographes. Dites lui que ce n'était pas seulement un grand orateur, et un écrivain érudit et profond, mais l'homme peut être le plus spirituel, le plus brillant en conversation qu'ait produit la France depuis Voltaire. Genève 24 janvier 1831. Précieux billet, vraisemblablement destiné à Harriett Martineau (1802-1876), journaliste et écrivain anglaise, économiste et souvent considérée comme un des fondateurs de la sociologie. Elle milita toute sa vie en faveur des femmes, des pauvres et des Noirs. Relié avec: CLÉMENT-JANIN. Le Livre d'Artiste. Décoré d'un portrait de Benjamin Constant. Paris, Charles Bosse, 1904, 1 f.n.ch., 24 pp. et 2 ff.n.ch. Monod 2874. Portrait de Benjamin Constant et 12 études destinées à l'illustration d'Adolphe. Tiré à 115 exemplaires. UN DES 10 SUR CHINE (n°14) contenant 3 états de la pointe sèche sur chine, une double épreuve d'Éllénore en costume Empire, une épreuve en noir de chaque bois en couleurs et une suite sur chine de toute l'illustration de Jeanniot, gravée par Jules Germain. Les épreuves sont signées par l'artiste ou le graveur. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, EN PARFAITE CONDITION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000