Commode en bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, estampillée I. SCHMITZ et JME A KINGWOOD AND ROSEWOOD COMMODE STAMPED I. SCHMITZ AND JME, LOUIS XV la façade mouvementée ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor tripartite à encadrement d'amarante et bronze doré ; dessus de marbre Campan mélangé Haut. 88 cm, larg. 131,5 cm, prof. 64,5 cm height 34 2/3 in; width 51 3/4 in; depth 25 1/3 in