Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.184 $ - 24.245 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 23.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.184 $ - 24.245 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 23.275 $

Commode en bois de rose, amarante et filets de bois clair ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, ornementation de bronzes dorés à chutes feuillagées et ajourées ; avec une petite étiquette manuscrite ancienne au dos inscrite : N° 99 ; (restaurations). Estampille de Jean Henri Riesener, ébéniste reçu maître en 1768. Époque Louis XVI. H : 77, 5 cm, L : 69,5 cm, P : 46 cm Une commode similaire quant à son gabarit (plus large) et son placage a été livrée par Jean-Henri Riesener le 14 janvier 1779 pour les appartements de Madame Élisabeth au château de Versailles (vente Paris, Études Mathias, Baron-Ribeyre et Farrando, les 14 et 15 décembre 2015, lot 162, puis vente Paris Sotheby’s, le 11 avril 2018, lot 213).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
15.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
15.06.2021
La Maison de Vente Ader