Petite commode en bois de placage ouvrant à trois tiroirs, les montants antérieurs chanfreinés, décor de réserves en bois de bout cernées de filets de bois contrastés ; elle repose sur des pieds cambrés. Motifs en bronze doré. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Epoque Transition. (sautes de placages). Haut. : 82,5 - Larg. : 64 - Prof. : 37,5 cm.