Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.995 $ - 33.594 $
Zuschlagspreis:
56.120 €
ca. 62.845 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.995 $ - 33.594 $
Zuschlagspreis:
56.120 €
ca. 62.845 $

Belle commode en bois de violette, la façade galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, les montant arrondis à cannelures de laiton reposant sur des pieds découpés et soutenant un plateau de bois ; riche ornementation de bronzes dorés, poignées, entrées de serrures à mascaron, chutes à coquille, écoinçons, tablier feuillagé, encadrements et rosaces. Attribuée à François Lieutaud. Epoque Louis XV (restaurations). H : 83 cm, : 131 cm, P : 66 cm 25 000-30 000 € Une commode très similaire, sans plateau de bois, présentant un gabarit et une composition identique du décor, estampillée FL pour François Lieutaud (av. 1700-1748), a été vendue à Paris, étude Ferri, le 10 juin 2016, lot 164. On y retrouve notamment les mêmes encadrements à écoinçons, le même type d’entrée de serrure, un tablier identique et les mêmes cannelures ornant les larges angles arrondis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
24.06.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
24.06.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33