Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

COMMODE en bois de satiné et acajou, la façade

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
9.800 €
ca. 10.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
9.800 €
ca. 10.974 $

COMMODE en bois de satiné et acajou, la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis reposant sur des pieds cambrés ; (chutes manquantes). Estampille de RVLC et JME pour Roger Vandercruse La Croix, ébéniste reçu maître en 1755. Epoque Louis XVI. Accidents et manques, sans dessus de marbre, un bâti de tiroir refait. H. 88 cm - L. 124 cm - P. 52 cm (approx.) La Croix réalisa plusieurs commodes dérivées du célèbre modèle de commode à la Grecque mis au point par Jean-François Oeben vers 1760 pour la marquise de Pompadour. En satiné et non pas en acajou et sans porte sur les côtés, notre version correspond à une simplification de cette série de commodes. Une commode pratiquement identique mais ayant conservée ses bronzes aux montants et au tablier a été vendue à Paris, Me Millon, le 13 mars 1984.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.06.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.06.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445