Petite commode en bois de rose et bois de violette ouvrant à deux tiroirs reposant sur des pieds cambrés dessus de marbre rouge des Flandres. Grille articulée en deux parties, en fer forgé patiné et doré (usures), à décor de rinceaux et feuillages Style du XVIIIe siècle Estampille de Jean-Charles Ellaume ébéniste reçu maître en 1754 et JME Époque Louis XV Ornementation de bronzes dorés H.: 80,5 cm - L: 64,5 cm - P.: 36 cm