Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, PARIS, VERS 1710-1715 Attribuée à Nicolas Sageot

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.000 €
ca. 114.998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.000 €
ca. 114.998 $

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, PARIS, VERS 1710-1715 Attribuée à Nicolas Sageot En marqueterie en première partie de laiton, incrustations de corne polychrome et de nacre sur fond d'écaille brune, cuivre et bronze doré, le dessus de marbre brèche violette mouluré en bec de corbin, de forme bombée et ouvrant en façade par deux petits tiroirs à la partie supérieure et par deux autres grands tiroirs, disposés en trois rangs à traverses, les montants arrondis, le décor composé de doubles volutes à rinceaux supportant un vase, disposé symétriquement sur les tiroirs face à un petit panneau médian d'aspect carré, de bandes sur les montants, à riches cartels à fleurons, volutes et médaillons polylobés ornés d'un motif réticulé à losanges ponctués de rosaces quadrilobées en laiton sur fond de nacre, enfin, de deux panneaux sur les côtés ornés de cartels renfermant une ample rosace de palmettes et rinceaux d'acanthe, le tout entouré de rinceaux à feuilles et fleurs également d'acanthe, les tiroirs ainsi que les montants et les côtés de la commode sont ceints de bandes de cuivre guilloché, les mains à poignées torsadées et supports en rosace, les entrées de serrure à masque de Pomone posé sur un cartel à volutes et chutes à fleurons, les pieds à doubles volutes en console disposées de part et d'autre d'une palmette surmontant une réserve réticulée H. : 83 cm (32 1/2 in.) l. : 129 cm (50 1/2 in.) P. : 65 cm (25 1/2 in.) A Louis XIV ormolu-mounted, Boulle marquetry commode, attributed to Nicolas Sageot circa 1710-1715 Selon Pierre Grand notre meuble appartient à un groupe de commodes très similaires, caractérisées par leur façade bombée, par les trois rangs de tiroirs et par les montants arrondis. Les différences sont constituées par leurs plateaux, soit marquetés, soit recouverts d'une dalle de marbre, par l'aspect des décors sur les panneaux latéraux, par la présence ou l'absence d'un tablier en ceinture, et enfin, par de petites variations dans leurs parures en bronze(1). Ce modèle décliné soit avec un revêtement en marqueterie de cuivre et d'écaille, soit recouvert en bois de placage, fut attribué à tour de rôle à Aubertin Gaudron et à Noël Gérard. La première attribution est à écarter. Une commode vendue par Christie's en 1997(2), portant une estampille AG, vraisemblablement celle d'un marchand de bois ou d'un menuisier, fut attribuée à Aubertin Gaudron comme une seconde, sur laquelle on a cru voir la même marque dans une estampille AC renfermée dans un médaillon ovale, en réalité celle de l'ancienne collection Albin Chalandon(3). Il faut cependant écarter d'emblée l'attribution de ces meubles à Aubertin Gaudron, lequel décéda en 1684(4), moment où la commode comme pièce de mobilier n'avait pas encore été inventée. L'attribution à Noël Gérard repose, quant à elle, sur la présence de son estampille abréviative NG, identifiée par Alexandre Pradère(5), sur une commode du même type recouverte en placage de bois de rapport, autrefois dans la collection de Madame Camoin(6). L'analyse de quelques unes des commodes de ce modèle conservées permet d'affiner encore cette seconde attribution, l'orientant plutôt vers un rattachement à l'œuvre de Nicolas Sageot qu'à celle de Noël Gérard. L'une d'entre elles, aussi en première partie mais sur un fond d'écaille teintée en rouge, vendue par Sotheby's à Londres(7), est en tout identique. Comme notre commode, elle ne présente pas de tablier et est coiffée d'une dalle de marbre. Une seconde, également sans traverse mais avec les montants d'un modèle différent, est passée en vente à Paris(8). La commode de Sotheby's, ainsi que quatre autres, dont trois en contrepartie(9), et une en première partie, provenant de Clumber Park(10), munies de tabliers, sont décorées sur les côtés de panneaux marquetés identiques à ceux de notre commode. Or, la commode de Clumber Park porte l'estampille de Nicolas Sageot Par ailleurs, sur l'une des autres commodes, passée pour la première fois chez Christie's à Monaco en 1992

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020