Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.714 €
ca. 46.043 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.714 €
ca. 46.043 $

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV En placage de palissandre, moulures de laiton et ornementation de bronze ciselé et doré, les côtés de réserves imbriquées, la façade légèrement arrondie ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs flanqués de montants arrondis cannelés, les pieds chaussés de sabots ornés d'une palmette flanquée de motif en enroulement et agrafes de feuillage associés ; le plateau protégé par une plaque de verre Hauteur : 82 cm. (32 1/4 in.), Largeur : 132,5 cm. (52 1/4 in.), Profondeur : 67 cm. (26 1/4 in.) A LOUIS XIV ORMOLU MOUNTED ROSEWOOD AND BRASS INLAID COMMODE Provenance : Acquis auprès de la galerie Delvaille, Paris, par l'actuel propriétaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020