Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV

Auction 11.12.1999
11.12.1999
Schätzpreis
200.000 FRF - 300.000 FRF
ca. 30.817 $ - 46.225 $
Zuschlagspreis:
364.500 FRF
ca. 56.164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV

Auction 11.12.1999
11.12.1999
Schätzpreis
200.000 FRF - 300.000 FRF
ca. 30.817 $ - 46.225 $
Zuschlagspreis:
364.500 FRF
ca. 56.164 $

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV En noyer laqu fond noir et dcor polychrome, ornementation de bronze cisel et dor, de forme arc en arbalte, le plateau rectangulaire aux angles arrondis peint dans le got de Brain reprsentant Diane sous un dais flanqu de divinits marines et trophes, la faade ouvrant trois tiroirs dcor de saltimbanques, rinceaux, oiseaux et poignes de tirage en forme de corne d'abondance, centrs de masque de Bacchus entour de guirlandes fleuries, les cts reprsentant l'allgorie du thatre, reposant sur des montants moulurs arrondis orns de masques de Diane termins par des pieds droits orns de coquille flanque d'acanthe; restaurations au dcor Hauteur: 83 cm. (32 in.), Largeur: 131 cm. (51 in.), Profondeur: 67 cm. (26 in.) A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED EBONISED AND POLYCHROME-PAINTED COMMODE, REDECORATED

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
11.12.1999
Christie's
Monaco