Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 20.05.2019

Zurück

Bild

IMPORTANTE CROIX D'AUTEL, ROME, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE D'après Guglielmo Della Porta (Porlezza 1500 - Rome 1577) En bronze doré, bois et verre blanc et coloré Le Christ en bronze doré, nimbé et doigts ouverts fixé à une croix de bois et verre blanc opalescent à la croisée et vert foncé aux

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
MEMENTO MORI, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND DU XIXe SIÈCLE

MEMENTO MORI, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND DU XIXe SIÈCLE En buis sculpté, une étiquette sous la base (...LI DORIA) ; petites restaurations H. : 57 cm (22 1/2 in.) l. : 25 cm (9 3/4 in.) A carved box tree memento mori, probably German, 19th century

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
PLAQUE EN LAPIS-LAZULI ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE

PLAQUE EN LAPIS-LAZULI ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE Représentant deux figures drapées à l'antique, l'une assise et retenant une plume, un livre posé sur ses genoux, l'autre jouant de la lyre, dans un cadre en bois sculpté et doré Dimensions (la plaque) : 21 x 15,5 cm (8 1/4 x 6 in.) Dimensions (avec le

Los #: 10

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

GRANDE CHOPE COUVERTE EN ARGENT ET VERMEIL Maître-orfèvre Carl Schuch Augsbourg 1705 De forme cylindrique, posant sur trois pieds boule sous griffes, le corps orné de trois médaillons ovales à décor de paysages animés et fortifications, l'entourage ciselé d'enroulements feuillagés, le couvercle à

Los #: 11

Datum: 20.05.2019

Bild

DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE À la manière de Jacques Androuet du Cerceay Deuxième moitié du XVIe siècle, vers 1560-1580 En noyer mouluré et sculpté, la façade architecturée d'arcades en plein cintre scandées de demi-colonnes, ouvrant par quatre tiroirs en partie haute, quatre vantaux, quatre

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
PLATEAU EN SCAGLIOLE DU XVIIe SIÈCLE

PLATEAU EN SCAGLIOLE DU XVIIe SIÈCLE A décor de rinceaux fleuris au naturel inscrits dans des réserves géométriques ; petits accidents et manques Dimensions : 77 cm x 123 cm (30 1/4 x 48 1/2 in.) A scagliola table top, 17th century

Los #: 13

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

TAPISSERIE DE PARIS D'ÉPOQUE LOUIS XIV Atelier du faubourg Saint Germain, par Raphael et Sébastien François de la Planche, d'après des cartons de Michel I Corneille Histoire de Tancrède et Clorinde En laine, soie et fils de métal, représentant Tancrède assis sur un pliant entouré de ses conseillers

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE LOUIS XIV

TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE LOUIS XIV En bois sculpté et doré, dessus de marbre Sarrancolin associé, reposant sur quatre montants en gaine et deux en console surmontés d'ailes déployées, l'entretoise en X ornée au centre d'une urne couverte ; modification à l'entretoise H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) l

Los #: 15

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE En marbre gris veiné, le fut uni légèrement évasé reposant sur une base canée H. : 152 cm (59 3/4 in.) A Neoclassical style grey marble column

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

PAIRE DE VASES, TRAVAIL ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE En porphyre sculpté, de forme balustre, le couvercle amovible surmonté d'une prise à décor de gland stylisé, la panse à décor de masques de satyre flanquée d'anses à décor de serpents enlacés, reposant sur un

Los #: 22

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE En porphyre, monture de bronze ciselé et doré rapportée, le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, le corps à godrons, le piédouche à canaux ceint d'une frise de feuilles d'eau, sur un socle à section carrée

Los #: 23

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Giovanni Bonazza (Venise, 1654-Padoue, 1736) L'Adoration des Mages, circa 1731 Bas-relief en terre cuite Dans un encadrement en bois ; anciennes restaurations, empoussièrement, traces de patine noire et usures Dimensions : 25 x 95 cm (9 3/4 x 37 1/2 in.) Dimensions de l'encadrement : 30 x 100 x 8 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150.000 € - 180.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747), vers 1720-1725 Estampille de Hache a Grenoble En placage de bois fruitiers en partie teinté vert à décor de marqueterie à l'italienne, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint en partie d'un carderon représentant au

Los #: 27

Datum: 20.05.2019

Bild
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740 En bois sculpté et redoré, dessus de marbre des Flandres restauré, la ceinture en partie ajourée ornée au centre d'un cartouche asymétrique flanqué de rocailles et agrafes feuillagées, soutenue par des montants en console réunis par une entretoise en X surmontée

Los #: 30

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV

ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Le plateau en laque Nashiji muni de deux godets en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe siècle, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV ; un encrier restauré, le plateau probablement remplacé l. : 35 cm (13 3/4 in.) P. : 23 cm (9 in.) Provenance : Acquis auprès

Los #: 32

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

IMPORTANTE POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE ET FAUX BOIS MONTÉE EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme balustre, à décor de cartouches en forme de rouleaux, carrés et feuilles, orné de lotus, prunus, pivoines, fleurs, libellules et oiseaux sur fond faux bois

Los #: 34

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
TRUMEAU ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO

TRUMEAU ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le fronton orné au centre d'un panier fleuri flanqué de putti et d'espagnolettes Dimensions : 378 x 185 cm (148 3/4 x 72 3/4 in.) A German Rococo parcel-gilt and cream-lacquered overmantel trumeau

Los #: 35

Datum: 20.05.2019

Bild

PAIRE DE CONSOLES À ÉTAGÈRES ALLEMANDES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785 Attribuées à David Roentgen En acajou, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants en pilastre cannelés réunis

Los #: 39

Datum: 20.05.2019

Bild
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût en forme de Vestale, sur un socle à section carrée orné d'un bas-relief représentant sur l'un l'allégorie de l'Astronomie, sur l'autre celle de la Lecture ; restaurations au bouquet de

Los #: 43

Datum: 20.05.2019

Bild
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et sept

Los #: 44

Datum: 20.05.2019

Bild
SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Par Pierre Chibout

SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Par Pierre Chibout En bronze ciselé, patiné et doré, à deux lumières, gravées "chiboust" au dos ; percées pour l'électricité H. : 34 cm (13 1/4 in.) l. : 22 cm (8 1/2 in.) Pierre Chiboust or Chibout, bronzier à Paris vers 1806-1824. Il travailla avec

Los #: 45

Datum: 20.05.2019

Bild
PAIRE DE SELLETTES ITALIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

PAIRE DE SELLETTES ITALIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE En bois sculpté, laqué bleu et en partie doré, dessus de marbre blanc veiné ceint d'une frise de palmettes stylisées, soutenu par un balustre à décor de feuilles de laurier flanqué de trois sphinges adossées, reposant sur un piètement en bois peint

Los #: 48

Datum: 20.05.2019

Bild
GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE

GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE En placage d'ivoire à décor géométrique, le plateau octogonal gainé de cuir havane, la ceinture à quatre tiroirs, le piétement quadripode soutenu par des pieds en boule aplatie en argent ; petits accidents et manques H. : 77 cm (30 1/4 in.) D. : 60,5 cm (23 3/4

Los #: 53

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre Odiot - Paris, poinçon de l'orfèvre et marque Fin du XIXe-début du XXe siècle À contours et moulures de filets enrubannés, posant sur quatre pieds à enroulements et attaches feuillagées ; à décor ajouré de croisillons et coquilles ; sans doublure ; numérotée 5251

Los #: 69

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Divers orfèvres, Puiforcat, Queille et orfèvre K.C. Saint-Petersbourg, titre 84 Deuxième moitié du XIXe et début du XXe siècle Modèle à noeud gordien, gravés d'armoiries, composé de : - 36 cuillères et 55 fourchettes de table (variantes) - 2 cuillères à ragoût - 1

Los #: 72

Datum: 20.05.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre George Falkenberg (1894-1928) Paris XXe siècle Modèle piriforme à feuilles de laurier, gravé d'un monogramme Composé de : - 22 cuillères et 69 fourchettes de table - 23 cuillères et 22 fourchettes à entremets - 22 fourchettes et 22 couteaux à poisson

Los #: 74

Datum: 20.05.2019

Bild
SERVICE À THÉ EN ARGENT MARTELÉ Orfèvre Tane Mexico, XXe siècle

SERVICE À THÉ EN ARGENT MARTELÉ Orfèvre Tane Mexico, XXe siècle Les anses et les prises des couvercles en bois, composé de : - une grande verseuse - une petite verseuse - un sucrier et son couvercle - un plateau rectangulaire à anses Dimensions du plateau : L. : 52,2 cm (20 1/2 in.) l. : 38,5 cm (15

Los #: 113

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Italie du Nord, fin du XVIIe siècle Allégorie féminine Sculpture en ronde bosse de bois polychromé et doré Présentée en pied le bras gauche levé, avançant la jambe droite, vêtue et chaussée à l'antique H. : 150 cm (59 in.) L. : 93 cm (36 1/2 in.) Provenance : Galerie Cesati, Tefaf, Maastricht. A

Los #: 125

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
PAIRE DE COLONNES ITALIENNES D'ÉPOQUE BAROQUE

PAIRE DE COLONNES ITALIENNES D'ÉPOQUE BAROQUE En bois sculpté, peint noir et en partie doré, le chapiteau corinthien, le fût torsadé surmonté d'un chapiteau corinthien H. : 152,5 cm (60 in.) A pair of Italian Baroque parcel-gilt and black painted columns

Los #: 126

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 20.05.2019

Bild
DEUX PAIRES DE BRAS DE LUMIÈRE D'ÉPOQUE BAROQUE

DEUX PAIRES DE BRAS DE LUMIÈRE D'ÉPOQUE BAROQUE En bois sculpté, laqué et en partie doré, à un bras de lumière, une paire en forme de putto supportant une corbeille de fruits, l'autre à motif d'avant-bras retenant une torche ; petits accidents et manques H. : 45 et 33 cm (17 3/4 and 13 in.) l. : 62

Los #: 128

Datum: 20.05.2019