Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $

COMMINES (Philippe de). Les Mémoires. Sur les principaux faits & gestes de Loys XI & Charles VIII, son fils, rois de France. Rouen, Jean Berthelin, 1609. In-12, maroquin olive, double filet d'encadrement et petits fers aux angles, important décor central composé d'une étoile octogonale composée de filets droits et petits fers placée dans un grand médaillon ovale formé de fleurettes, dos orné de fleurons et motifs dorés, doublure et gardes de papier doré d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure du milieu du XVIIIe siècle). Jolie édition rouennaise, imprimée par Jean Berthelin d'après celle donnée en 1552 par l'historien et philologue Denis Sauvage. Ces mémoires comprennent l'histoire des règnes de Louis XI et de son fils Charles VIII, période couvrant les années 1461 à 1498. Jolie reliure vraisemblablement hollandaise ornée d'un décor original et curieux. De la bibliothèque Masurier avec ex-libris du XIXe siècle. Petite déchirure sur la marge intérieure du f. 49-50 avec perte d'une lettre ; et déchirure sur la marge inférieure du feuillet (Oo4) de l'Index avec perte de quelques lettres. Dos légèrement passé. Petit manque à un coin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930