Auktionsarchiv: Los-Nr. 783

783 Commines, Philippe de. Kupf

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 783

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 165 $

783 FRANKREICH. - Commines, Philippe de. Les Memoires. Leiden, Elzevier, 1648. 12°. Kupfertit. , 11 Bll., 765 SS., 10 Bll. (le. w.). Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Brunet II, 191: "Jolie édition"; Ebert 5057: "Saubere Ausg."; Graesse II, 239; Rahir 630; Willems 634. - Schnitt minimal fleckig u. mit kl. Druckstellen, sonst wohlerhalten. - Beiliegt: Péréfixe, Hardouin (de Beaumont de. Histoire du roy Henry le Grand Amst., Elzevier, 1678. 12°. Kupfertit. (1679) , 5 Bll., 566 SS., 11 Bll. (le. w.). Grün langgenarbt Maroquin d. frühen 19. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelblindpr., goldgepr. Rtit. u. Rfil., reicher Innenkantenverg. u. violettem Moiréseidenvors. mit Kantenverg. (C. Hering, Ldn.). - Brunet IV, 491: "édition... presque aussi belle que celle de 1664, sur laquelle elle a été faite"; Ebert 16178, Anm.: "eben so gut"; Graesse V, 198; Rahir 1688; Willems 1551. - Weder Rahir noch Willems erwähnen den 1679 datierten Kupfertit. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., vorgebd. ein gest. Portr. Heinrichs IV. , Gelenke etwas berieben, Rücken u. Vors. leicht verfärbt. - Exlibris Mortimer L. Schiff. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/349 200,- Ldr. d. Zt. - Ohne Beilage. 2004 SOTH 1806/58 L 3.200,- Mit Beilage Perefixe. - Exple. Schumann/Kraus, als Teile eines Konvoluts mit 25 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000 u. Limit. ca. $ 4,000 zurück, dann = H&H 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 783
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 783
08.11.2005 - 10.11.2005