Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 96 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 96 $ - 145 $
Zuschlagspreis:

COMMINES (Philippe de) : Les Mémoires de Messire de Philippe de Commines, Sr d'Argenton. Dernière édition. Leide, chez les Elzeviers, 1648. Un volume. 7 par 13 cm. Titre gravé-(22)-765-(19) pages. Plein veau hvane, plats encadrés d'une chainette dorée, dos lisse ornés de fleurons, pièce de titre noire, toutes tranches dorées, filet sur coupes. (reliure du 19ème ). Traces de mouillures claires sur une partie de l'ouvrage (discrète) plat légèrement frotté dans un angle, sinon très bel état. Bel exemplaire de cette première édition elzevirienne de Commines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20