Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
369 €
ca. 417 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
369 €
ca. 417 $

COMMINES (Philippe de) - Du BELLAY (Martin) Les Mémoires de Mémoires de Messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton, sur les principaux faicts et gestes de Louis onzième et de Charles huictième son filz Roys de France. Reveus et corrigez par Denis Sauvage de Fontenaille en Brie, sur un exemplaire pris à l'original de l'autheur, et suivant les bons historiographes chroniqueurs. Paris, L'Angelier, 1580. (Suivi de) Les mémoires de Messire Martin du Bellay, seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses advenues au Royaume de France depuis l'an MDXIII iusques au trépas du Roy François Ier, ausquels l'autheur à inséré trois livres, & quelques fragmens des ogdoades de Mess. Guillaume du Bellay seigneur de Langey son frère. Patris, L'Angelier, 1582. In folio : 6f., 341pp., (6) - 12f., 616pp., 5f. (table), (1). Page de titre du premier ouvrage avec manque restauré (ancienne restauration) et tampons d'ancienne institution religieuse. Petites notes manuscrites en marge (second volume). Erreurs de pagination. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, frottements, manques sur dernier plat, tranches rouges, épidermures. État d'usage. Philippe de Commines est un homme politique, chroniqueur et historien des XVe et XVIe siècles et rédigea les mémoires des règnes de Louis XI et Charles VIII. Martin du Bellay fut un grand capitaine, un bon négociateur et un protecteur des lettres. François Ier l'employa ; ses mémoires relatent des batailles et des sièges de son époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
12.04.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
12.04.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33