Auktionsarchiv: Los-Nr. 1688

COMMINES (Philippe de). Les mémoires de messire Philippe de Commines, seigneur d'Argenton, contenant l'histoire des roys Louys XI

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 57 $ - 69 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1688

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 57 $ - 69 $
Zuschlagspreis:

COMMINES (Philippe de). Les mémoires de messire Philippe de Commines, seigneur d'Argenton, contenant l'histoire des roys Louys XI & Charles VII, depuis l'an 1464 jusques en 1498... augmentez de plusieurs traictez, contracts, testaments, autres actes & diverses observations par Denys Godefroy conseiller & historiographe ordinaire du Roy, dernière édition divisée en deux tomes et enrichie des pourtraits en taille-douce. La Haye, Leers, 1682. 2 tomes en 1 vol., in-12, vélin ivoire, dos lisse au titre manuscrit, reliure du 19e siècle dans le goût du 17e s. Ex-libris du château de Wideville. 3 portraits h.-t., 2 tableaux généalogiques. Déchirure marginale sur une p. sans atteindre le texte, petites mouill. sinon bon exemplaire. La seconde partie concerne les preuves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1688
23.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1688
23.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65